Inserisci i tuoi prodotti su minorprezzo.info e se hai campagne Google shopping scopri come ridurre fino al -20% il costo per click!
CONTATTACIAspirina C compresse Effervescenti 400 + 240 mg è un farmaco antiinfiammatorio utile in caso di sintomi influenzali e raffreddore anche associati a lieve aumento della temperatura corporea. Grazie alla sua azione antiinfiammatoria e antidolorifica l’assunzione di Aspirina C è indicata anche in caso di dolori lievi come mal di testa, mal di denti, dolori muscolari o dolori associati al ciclo mestruale.
Composizione:
PRINCIPI ATTIVI:500 mg compresse adulti: acido acetilsalicilico 500 mg.400 mg compresse effervescenti con vitamina C: acido acetilsalicilico 400 mg, acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg.
ECCIPIENTI:Compresse: amido di mais cellulosa polvere.Compresse effervescenti con n vitamina C: citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro.
Indicazioni:Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
Posologia:La posologia di Aspirina C consigliata è di 1 o 2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 3-4 volte al giorno. Le compresse effervescenti devono essere sciolte in mezzo bicchiere d’acqua prima dell’assunzione.E’ indicato assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno.L’assunzione di Aspirina C è controindicata nei bambini pertanto il suo utilizzo e’ riservato ai soli pazienti adulti.Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non e’ sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre ).Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.Usare il medicinale per il periodo più’ breve possibile.Se i sintomi persistono consultare il medico e comunque non assumere il prodotto per più’ di 3 – 5 giorni senza il parere del medico.
Avvertenze:Reazioni di ipersensibilità’: l’acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilità’ (compresi attacchi d’asma, rinite, angioedema o orticaria).Nei soggetti con asma e/o rinite (con o senza poliposi nasale) e/o orticaria le reazioni possono essere più’ frequenti e gravi.In rari casi le reazioni possono essere molto gravi e potenzialmente fatali.Nei casi seguenti la somministrazione del farmaco richiede la prescrizione del medico dopo accurata valutazione del rapporto rischio/beneficio: soggetti a maggior rischio di reazioni di ipersensibilità’; soggetti a maggiore rischio di lesioni gastrointestinali.L’acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causar e gravi effetti indesiderati a livello gastrointestinale.Per tale motivo questi farmaci non devono essere usati dai soggetti affetti da ulcera gastrointestinale o sanguinamenti gastrointestinali.E’ prudente che ne evitino l’uso anche coloro che in passato hanno sofferto di ulcera gastrointestinale o sanguinamenti gastrointestinali.Il rischio di lesioni gastrointestinali e’ un effetto dose correlato, in quanto la gastrolesivita’ e’ maggiore in soggetti che fanno un uso di dosi più’ e levate di acido acetilsalicilico.Anche i soggetti con abitudine all’assunzione di forti quantità’ di alcool sono maggiormente esposti al rischio di lesioni gastrointestinali (sanguinamenti in particolare); soggetti con difetti della coagulazione o in trattamento con anticoagulanti: nei soggetti affetti da difetti della coagulazione o in trattamento con anticoagulanti l’acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare una grave riduzione delle capacita’ emostatiche esponendo a rischio di emorragia; soggetti con compromissione della funzione renale o cardiaca o epatica: l’acido acetilsalicilico e gli altri FANS posso no essere causa di una riduzione critica della funzione renale e di ritenzione idrica; il rischio e’ maggiore nei soggetti in trattamento con diuretici.Ciò può’ essere particolarmente pericoloso per gli anziani e per i soggetti con compromissione della funzione renale o cardiaca o epatica.Soggetti affetti da asma: l’acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare un aggravamento dell’asma.Eta’ geriatrica (specialmente al di sopra dei 75 anni): il rischio di effetti indesiderati gravi e’ maggiore nei soggetti in eta’ geriatrica.I soggetti di eta’ superiore ai 70 anni devono usare il farmaco solo dopo aver consultato il medico.Aspirina non deve essere utilizzato nella popolazione pediatrica.I prodotti contenenti acido acetilsalicilico non devono essere utilizzati nei bambini e negli adolescenti di eta’ inferiore ai 16 anni con infezioni virali, a prescindere dalla presenza o meno di febbre.In certe affezioni virali, specialmente influenza A, influenza B e varicella, esiste il rischio di Sindrome di Reye, una malattia molto rara, ma pericolo